AntenneFrance N.9

■ ■ ◆  A n t e n n e F r a n c e
■ ■ ■
■ ■ ■
….une publication d’ICHIBANDORi
vol.9
            映画スペシャル
           (今日は長いよ~)
■ 第6回横浜フランス映画祭
第六回の横浜フランス映画祭のプログラムです。
6/11(木)
14:30- うそつきな彼女 (Comme elle respire)
17:00- 肉体の学校 (L’eecole de la chair)
20:00- 短編映画 (Les courts metrages)
6/12(金)
10:00- 神のみぞ知る (Dieu seul me voit)
12:30- たれ込み屋 (Le cousin)
15:00- 天使が見た夢 (La vie revee des anges)
17:30- 恋するシャンソン (Onconnait la chanson)
20:00- Tokyo Eyes (Tokyo eyes)
6/13〔土〕
10:00- 夢だと言って (Sis-moi que je reve)
12:30- ねじれた愛
     (L’homme est une femme comme les autres)
15:00- ジャンヌと素敵な男の子
     (Jeanne et le garcon formidable)
17:30- 変人たちの晩餐会 (Le diner de cons)
20:00- パパラッチ (Paparazzi)
6/14(日)
10:00- 情事の後 (Post coitum, animal triste)
12:30- シリアル・ラヴァー (Serial lover)
15:00- ルール違反 (Hors jeu)
17:30- マリウスとジャネット (Marius et Jeannette)
20:00- 愛と復讐の騎士 (Le bossu)
会場 パシフィコ横浜
前売り券 1000円  当日 1200円
フランス代表団代表 サビーヌ・アゼマ
フランス映画祭はフランスからの俳優など映画関係者が100人ほど
来日し、舞台挨拶やサイン会などが行われます。フランス公開前
の作品や日本で公開される前の作品、日本では公開やビデオ化さ
れず、ここだけでしか見れない物もあります。
ホームページでは去年のフランス映画祭の様子を少し見ることが
出来ます。
http://masahiro.org/ICHIBANDORi/
■ カンヌ映画祭受賞作品(フランス語のままです。)
51eme Festival de Cannes.
Prix du court-metrage :
HORSESHOE de David Lodge.
GASMAN de Lynne Ramsay.
Palme d’or du court-metrage :
L’INTERVIEW de Xavier Giannoli.
Grand prix technique de la CST :
Victorio Storano pour TANGO de Carlos Saura.
Camera d’or :
SLAM de Marc Levin.
Prix de la meilleur contribution artistique :
VELVET GOLDMINE de Todd Haynes.
Prix du jury :
Ex aequo
LA CLASSE DE NEIGE de Claude Miller.
FESTEN de Thomas Vinterberg.
Prix du scenario :
HENRY FOOL de Hal Hartley.
Prix de la mise en scene :
THE GENERAL de John Boorman.
Prix d’interpretation masculine :
Peter Mullan pour MY NAME IS JOE de Ken Loach.
Prix d’interpretation feminine :
Ex aequo
Elodie Bouchez, Natacha Regnier pour LA VIE REVEE DES ANGES d’ErickZonca.
Grand prix du jury :
LA VIE EST BELLE de Roberto Benigni.
Palme d’or :
L’ETERNITE ET UN JOUR de Theo Angelopoulos.
■カンヌ映画祭ノミネート作品
フランス語のままです。
Les films en competition : la selection officielle
・En ouverture : Primary Colors, de Mike Nichols
・Ceux qui m’aiment prendront le train, de Patrice Chereau (France)
・L’Ecole de la chair, de Benoit Jacquot (France)
・La Classe de neige, de Claude Miller (France)
・La Vie revee des anges, de Erick Zonca (France)
・ Corazon illuminado (Coeur allume,, d’Hector Babenco
・ The General, de John Boorman (sortie : rentree 98)
・ La vendedora de rosas, de Victor Gaviria
・ Fear and Loathing in Las Vegas (Las Vegas Parano), de Terry Gilliam
・ Kroustaliov, ma voiture, d’Alexei Guerman (Sortie : Oct. 98)
・ Henry Fool, de Hal Hartley (Sortie : 16 sept. 98)
・ Velvet Goldmine, de Todd Haynes (Sortie : 9 Dec. 98)
・ Dance me to my song, de Rolf de Heer
・ Claire Dolan, de Lodge Kerrigan (sortie : rentr仔 98)
・ My name is Joe, de Ken Loach (sortie : Oct. 98)
・ Aprile, de Nanni Moretti (sortie : 20 mai 98)
・ The hole, de Tsai Ming-liang (sortie : janvier 99)
・ Illuminata, de John Turturro (sortie : fin sept. 98)
・ Idioterne (Les Idiots), de Lars von Trier (sortie : 20 mai)
・ Festen (Fete de famille), de Thomas Vinterberg
・ L’eternite et un jour, de Theo Angelopoulos
・Flowers of Shanghai, de Hou Hsiao-hsien (sortie : 4 nov. 98)
・ La vita e bella (La vie est belle), de Roberto Benigni
・En cloture : Godzilla, de Roland Emmerich
Un certain regard
・En ouverture Lulu on the Bridge, de Paul Auster
・A vendre, de Laetitia Masson (France)
・ Dis-moi que je reve, de Claude Mourieras (France)
・ La jeune fille, de Siegfried (France)
・ The man who couldn’t open doors, de Paul Arden
・ Larmar Och Gor Sig Till, de Ingmar Bergman
・ The Apostle (Le predicateur), de Robert Duvall (sortie : 3 juin 98)
・ Szenvedely (Passion), de Gyorgy Feher
・ Le pouvoir de la province du Kangwon, de Sangsoo Hong
・ Zero Effect (La methode Zero), de Jake Kasdan (sortie : 27 mai 98)
・ Tokyo Eyes, de Jean-Pierre Limosin
・ Love is the Devil, de John Maybury
・ Sib (La pomme), de Samira Makhmalbaf
・ Teatro di guerra, de Mario Martone
・ Daun di Atas bantal, de Garin Nugroho
・ Tueurs a gages, de Darejan Omirabaev
・ The shoe, de Laila Pakalnina
・ Un soir apres la guerre, de Rithy Panh
・ El evangelico de las maravillas (Divine), de Arturo Ripstein
・ O Rio do ouro (Fleuve d’or), de Paulo Rocha
・ Platze in Stadten (Des places dans les villes), de Angela Schanelec
・ All the little animals (Bobby), de Jeremy Thomas
・ The Impostors, de Stanley Tucci
・ Os mutantes (Les mutants), de Teresa Villaverde
・ Un 32 aout sur Terre, de Denis Villeneuve
・ Kleine Teun, de Alex van Warmerdam
・ Alicia, de Ken Yunome
Seances speciales, hors competition
・ Kanzo Sensei, de Shohei Imamura
・ Goodbye lover, de Roland Joffe
・ Blues Brothers 2000, de John Landis (sortie : 20 mai)
・ Inquietude, de Manoel de Oliveira (sortie : 23 sept. 98)
・ Dark City, de Alex Proyas (sortie : 20 mai)
・ Tango, de Carlos Saura
・ The Mighty, de Peter Chelsom
Le jury
・ Martin Scorsese, President.
Lena Olin (comedienne americaine d’origine suedoise), Winona Ryder (comed
ienne americaine), Zoe Valdes (romanciere cubaine), Sigourney Weaver (comed
ienne americaine), Chiara Mastroianni (comedienne francaise), Chen Kaige
(realisateur chinois), Alain Corneau (realisateur francais), MC Solaar
(rappeur francais), Michael Winterbottom (realisateur anglais).
Le jury courts-metrages et cinefondation
・ Jean-Pierre Jeunet, President.
Angela Molina, Arnaud Desplechin, Jaco Van Dormael.
■ セザール賞受賞作品(フランス語のままです)
Pour l’honneur des Cesars 98
* Le Palmares
* Meilleur film
On connait la chanson, d’ Alain Resnais.
* Meilleur realisateur
Luc Besson, pour Le Cinquieme element.
* Meilleure actrice
Ariane Ascaride, pour Marius et Jeannette.
* Meilleur acteur
Andre Dussollier, pour On connait la chanson.
* Meilleur acteur dans un second role
Jean-Pierre Bacri, pour On connait la chanson.
* Meilleure actrice dans un second role
Agnes Jaoui, pour On connait la chanson.
* Meilleur espoir masculin
Stanislas Merhar, pour Nettoyage a sec.
* Meilleur espoir feminin
Emma de Caunes, pour Un frere.
* Meilleure premiere oeuvre
Didier, d’ Alain Chabat.
* Meilleur film etranger
Les Virtuoses, de Mark Herman.
* Meilleur scenario original ou adaptation
Agnes Jaoui et Jean-Pierre Bacri, pour On connait la chanson.
* Meilleure musique
Bernardo Sandoval,pour Western.
* Meilleure photo
Thierry Arbogast, pour Le Cinquieme element
* Meilleur montage
Herve de Luze, pour On connait la chanson.
* Meilleur son
Pierre Lenoir et Jean-Pierre Laforce, pour On connait la chanson.
* Meilleur decor
Dan Weil, pour Le Cinquieme element.
* Meilleurs costumes
Christian Gasc, pour Le Bossu.
* Meilleur court-metrage
Des majorettes dans l’espace, de David Fourier.
* Cesar d’honneur
Michael Douglas, Clint Eastwood, Jean-Luc Godard.
■お願い
最近多く遭遇している問題がありますので、少々お話を聞いて下
さい。
最近よくあるのですが、「全然知らないのにこのようなメールが
来た」と言うものです。当方では勝手にメールを登録するような
ことは一切していません。
その他、親切心からと思いますが、ご友人などのメールアドレス
を代わりに登録するのもおやめ下さい。メールアドレスのミス入
力やその他のトラブルの問題が起こります。
出来るだけ、事務的な手続きは減らしたいと思っていますし、特
に「登録してないのに」と言う手の問題は、その方はこちらが犯
人と確信している場合もあり、こちらも毎回来るのでかなり不愉
快ですし、倫理的にもよくありません。これらのことをするため
に、このメールマガジンを送信することも後回しになってしまい
ます。実際来た情報が遅くなったために流すのを止めたりする事
もあります。
なお問い合わせの際は、このメールマガジン(AntenneFrance)に関
してと言うことを明示して下さい。複数のフランス関係のメール
マガジンやメーリングリストなどを管理していますので、本当に
どれのことか分かりません。
基本的に登録された方は、ご自身の責任で解除などをして頂きた
いと思います。ホームページでは登録も解除も簡単に出来ます。
http://masahiro.org/ICHIBANDORi/Comm/
★Antenne FranceはホームページICHIBANDORi連携して送信される
 メールマガジンです。フランスのメディアや日本国内のフラン
 ス関係機関との協力を得てフランスに関わる話題を紹介してい
 ます。
 色々な情報やアイディアや感想などありましたら下記のアドレス
 まで投稿をお願いします。
 そのほか編集に協力して下さる方も募集しています。
_________________________________________________________..

関連記事

ニュースレター

AntenneFranceの本



YouTubeチャンネル

ピックアップ記事

  1. 2010/10/25

    産休延長へ
ページ上部へ戻る